Прошла встреча с населением сельского поселения Староваряшский сельсовет с целью разъяснения по эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных
08 апреля 2026 года прошла встреча с населением сельского поселения Староваряшский сельсовет с целью разъяснения по эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных в РФ и принимаемые меры по сохранению эпизоотического благополучия в РБ. В этом мероприятии приняли участие Мугаллимов Нафкат Борисович и.о. директора МАУ «Управление сельского хозяйства», и Саликова Елена Владимировна и.о. начальника ГБУ Ветстанция г. Янаул и Янаульского района.
Во многих регионах страны сложилась непростая эпизоотическая ситуация, из-за которой страдают и животные, и фермеры, и простые люди. Случаи пастереллеза животных зафиксированы в 18 регионах, в том числе соседних с нашей республикой. В Башкортостане пока не выявлено фактов заболевания, чтобы не допустить беды, нужно работать на упреждение. В этот период владельцам скота особенно важно следить за ветеринарной безопасностью и не затягивать с профилактикой заболеваний. Главная опасность распространяемых болезней — в высокой контагиозности (заразности) вируса. Большая ответственность лежит на владельцах скота. Главным средством профилактики болезней является своевременная вакцинация. Прививки защищают животных от опасных заболеваний. Сделать вакцинацию можно через участкового ветеринара.
Встреча получилась активным, жители задавали много вопросов, на каждый из них ответ получили максимально подробно.
#Староваряшскоесельскоепоселение
#профилактикаипредупреждение