Администрация сельского поселения
муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан
Прочие контакты
Фактический адрес
454818 Республика Башкортостан, Янаульский район с. Старый Варяш, ул, Центральная, 13
Юридический адрес
Реквизиты

ОКПО   –  04278324                          ОКОГУ  3300500

ИНН     –   0271000967                      ОКФС     14

КПП     –  027101001                         ОКОПФ   81

ОКВЭД – 75.11.35

ОКАТО – 80259880000

ОГРН   –   1020202341554

Телефон    (34760) 42-5-23

(34760) 42-5-23

Филиал ОАО «Уралсиб» в г.Уфа г.Уфа

р/с 40116810300050030033

БИК 048073770

к/с 30101810600000000770

УФК по Республике Башкортостан

р/с 40204810100000001315

ГРКЦ НБ РЕСП.БАШКОРТОСТАН  БАНКА РОССИИ г.Уфа

БИК 048073001

л/с 02110200024 ТФУ МФ РБ Янаульского района РБ

рег.номер ПФР 002-854-000070

рег.номер ФСС 0271000075

рег.номер ФФОМС и ТФОМС 804010500416915

Договор электроснабжения 430108389 от 01.01.2011г.

452818:РБ, Янаульский район, с.Старый Варяш, ул.Центральная,13

ИСТОРИЯ Д.СТАРЫЙ ВАРЯШ

На вотчинной земле Урман-Гарейской волости находилась одна из  удмуртских деревень. Это  д. Старый Варяш, где  проживали  254 тептярей из удмуртов. Что касается его выселка, переросшего в самостоятельную деревню, то образовалась в 1627 году. В  деревне в 1859 г. проживали 322 человека. 589 человек в деревне показала перепись 1920 г.
К началу XX века в д. Старый Варяш уже действовало одноклассное училище с 3 отделениями. Согласно документам, осенью 1908 года, в нем числились 36 мальчиков и 1 девочка, в конце года — соответственно 47 и 4.

Село Старый Варяш образовано на берегу реки Варяш. Название деревни  произошло от названия птицы «Варыж» – ястреб. Почему  именно «варыж», то это объясняется тем, что удмурты  работали как ястреб быстро. Сначала деревню называли Большим Варяшем. И правда, деревня  была очень большая. Многие хозяйства имели  по  два дома, а некоторые по три дома, были  и двухэтажные дома у богатых людей. Весной деревня  утопала в  цветах черемухи.

В 1926 году деревня Старый Варяш входила в состав Уфимской губернии Бирского уезда Кызыльярской  волости. На территории Староваряшского сельского совета образовались четыре удмуртские деревни: д. Старый Варяш,  д. Будья Варяш,  д. Наняды и д. Новый Варяш.  Жили в деревне родовыми общинами по 30-35 человек. В 1929 году, как и всюду, здесь стали раскулачивать зажиточных крестьян.  В 1930 году была проведена коллективизация. Было создано четыре колхоза: в д. Старый Варяш – колхоз «Трудовик» , первым  председателем был  Фархутдинов Меншарап, в д. Будья Варяш — колхоз «Боевик», председателем был Саитов Мухаметгали,

в д. Наняды — колхоз «Партизан», председателем был Ахметгараев Шакир,
в д.Новый Варяш — колхоз «Новая жизнь», председателем был Фатхутдинов Багаутдин

В 1936- 1937г.г..мелкие  хозяйства  объединились  в  один  крупный  колхоз «Хрущев». В 1958 году переименовали его в колхоз «Восток», который является в настоящее время в районе передовым колхозом. В 1868 году была открыта Земская инородческая школа, здесь учились не только староваряшевцы, сюда приезжали из Татышлинского, Калтасинского, Бураевского районов. Неграмотные начали ходить в школу. Трудно было в те времена, не хватало продовольствия.

В 1927 году  в деревне в школе  стали  показывать кино без звука. Содержание  кино часто не понимали, иногда   о кино рассказывал  учитель Хуснияров Ушияр. С этого потихоньку  начала развиваться  культура. В 1929 году открыли магазин, начали поступать фабричные товары. Люди стали хорошо одеваться (обувать галоши, сапоги, надевали пальто). Покупали  заводские домашние принадлежности. В колхоз  стали приобретать трактора, колесные плуги, бороны.
В 1930 году в д. Старый Варяш открывается «Школа крестьянской молодежи». Здесь народ получал семилетнее образование. Учителя и учащиеся  показывали концертные номера, ставили  спектакли. Среди народов  стали распространяться новые слова и термины.

В 1933-1934 годах построили клуб. Это было большой радостью для сельских жителей. Молодежь принимала  его за родной дом.  В клубе сами убирались, ставили концертные номера,  оформляли к праздникам зал. Каждую неделю  проводили  культурные мероприятия. За зданием клуба  создавали парк культуры и отдыха. Но,  в 1941-1945г.г. из-за нехватки  дров эти деревья  приходилось вырубить.   Война для жителей деревни  принесла много горя.

Пережив эти трудные времена, после войны началось восстановление колхоза. Стали  в колхоз поступать сельхозтехники. Люди начали  учиться на механизатора. В 1949 году стала подниматься экономика колхоза. Строились новые животноводческие  помещения, колхозные дома для колхозников.

В 1950–х годах  в квартирах колхозников  появились   радиоприемники  «Родина- 1948».  В  деревню  пустили  сетевое радио от  Ямадинского радиоузла.  В д. Старый Варяш радиоузел построили в 1963году. Через радио передавали  объявления, лекции. Молодежь передавала по радио песни и стихи.

Огромной радостью было для  тружеников деревни появление электричества. В августе 1961 года  заработала местная электростанция. Народ  начал  покупать  электроприборы. С появлением электричества  улучшилась жизнь на селе. Трудоемкие работы колхоза стали механизироваться.  Электриками работали в то время Набиев М, Шаисламов М., Шамшиахметов Т. Молодежь  еще более усиленно  стал заниматься  в кружках художественной самодеятельности. Заведующим клубом работал Ахтариев Александр Миниахметович. Под его руководством  с концертными номерами стали выезжать в  соседние районы. Вечерами в клубе проводились танцы. В 1961 году начали строить  новый  клуб. В 1962году его достроили, который действует  и нынче. Площадь клуба составляет 744кв.м. на 250 сидячих мест. Это было ярким примером развития культуры на селе. В клуб покупали новые музыкальные инструменты, теннисные столы, шахматы. В 1969 году  клуб купил новый телевизор под руководством уже Рахимова Биктимира.  Все желающие ходили смотреть    телевизионные передачи.

2 марта  1972 года в деревне Старый Варяш   открыли  сельсовет. Руководителем  сельского  поселения  являлся Рахимов Биктимир.

В августе 1973 года  клуб  стали  называть сельским домом культуры. Директором  СДК  выбрали Шаритдинова Миншакира  Шаисламовича, а художественным руководителем работала  Шамшиярова Лилия.  Проработав 16 лет директором СДК,   Миншакир Шаисламович   получил звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».

В марте1977 года  была открыта Староваряшская средняя школа.

С 1978 года работает детский садик «Италмас».
В 1998 году по улицам деревни проложен асфальт.
В 1998 году было открыто почтовое отделение РУФПС
С 2000г. при СДК работает народный ансамбль «Югдон».

В 2009 году началась газификация индивидуального сектора.

Сегодня село Старый Варяш является центральной усадьбой сельского поселения Староваряшский сельсовет. На территории сельского поселения располагается одно из крупнейших сельхозпредприятий Янаульского района — СПК «Колхоз Восток».  Председатель СПК Зайнуллин О.В.

Председателем СПК много лет проработал  Камиуллин Владимир Касимович – «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Село Старый Варяш богат  природными достопримечательностями.  Имеются  четыре родника:

Родник «Пор ошмес» с. Старый Варяш
Родник «Байди» с. Старый Варяш
Родник «Холодный ключ» с. Старый Варяш
Родник «Серединка» с. Старый Варяш

В парке Победы стоит обелиск в память павшим в ВОВ.

ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ с. Старый Варяш

Доярки: Шайкышева  Равиля  Ульмасовна,  Гарифьянова  Елена Рафаиловна, Гарифьянова Альфия Мензаировна.

Заслуженные  работники  села:

Шаритдинов  Миншакир Шайсламович.- Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан

Яруллина Роза Рахимзяновна- Отличник Народного образования РБ.

Галиманов  Владимир  Галиханович- Отличник Народного образования РБ.

Медалисты, Орденоносцы:

Гараева Татьяна Шайсламовна-  Орден  «Знак  Почета».

Назьмиев  Авлетзян  Гильмутдинович- Орден «Трудового  Красного  Знамени».

ИСТОРИЯ  ДЕРЕВНИ БУДЬЯ ВАРЯШ

Дата образования д.Будья Варяш –1826г. Заниамемая площадь составляет 0,3800 кв.км., численность населения по переписи – 201 человек.

Житель д.Варяш, что ныне Будья Варяш при одноименной речке (из вотяков тептярь) Абдулмен Абдалов (тамгал) в 1826г. писал,что «мы по жалованной грамоте от великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича 7135 года сентября в 14 день, данной вотякам Урашке Сабанчееву да Сосяшке Булгакову с братьями, имели  землею до 1806 года без всякого спора владение и с того времени неизвестно нам с чего подполковнику Г.Н.Струкову, который, поселяясь на нашей земле, овладел и лесом». В доказательство того, что земля принадлежит им они представили квитанцию об уплате ясака за 1724г. Как видно, в этом прощении уточняются лица, которые получили грамоту. Деревню эту сегодня называют Будья  Варяш. По ревизии в деревне Будья Варяш при р.Варяш насчитывалось ясачных удмуртов 98 душ мужского пола. В дальнейшем эту деревню проследить невозможно по той причине, что  одноименных деревень было три и различать их весьма сложно. Поэтому представим сведения за прошлое столетие (в 1859г. 32 двора и 183 удмурта, в 1870 г. 28дворов и 187 человек) и за 1920 г. (78 дворов и 431 человек)

В 1930 году  была проведена коллективизация. Будья Варяш называли колхозом «Боевик».  С 1954 года назывался колхозом им.Хрущева. В 1958 году переименован в колхоз «Восток».

В настоящее время в 49 хозяйствах  проживают 160 человек. В д.Будья Варяш три улицы: Широкая, Береговая, Механизаторов.

Почетные граждане д.Будья Варяш:

Тимиргалиев Иван Тимирбаевич- награжден орденом Трудового Красного Знамени от 01.06.1971г., орденом  Трудовой Славы III степени  от 25.04.1979г.

Ахтареев Александр Миниахметович- награжден орденом Знака почета за особые заслуги от 27.07.1966г.

Камиуллин Владимир Касимович- присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ».

Набиева Сабира Николаевна -Отличник Народного образования РБ.

Ахтариева Людмила Матвеевна- народная артистка Удмуртской Республики

ИСТОРИЯ ДЕРЕВНИ  НАНЯДЫ.

Дата образования д.Наняды -1748г. Занимаемая площадь составляет 0,3634 кв.км., численность населения по переписи 211 человек.

Деревня Наняды при одноименной речке в 1748г. состояла из 40 ясачных удмуртов, перешедших к 1795г. в тептярское сословие. Тогда их насчитывалось 50 человек. 71 мужчина и 73 женщины было зафиксировано в 1834 г.   268 человек было 1859 г.  Их на 10 человек было меньше в 1870г. 515 удмуртов зафиксировано в 1920г. В 1842 г. 21 двор с 144 жителями владел пашней 500 десятин, сенокосными угодьями 1500 десятин, лесом 3600 десятин. Им принадлежали 115 лощадей,116 коров,251 овца,93 козы.

В 1930 году была проведена коллективизация. Колхоз назвали «Партизаном». 1954годах образовался один колхозназывался колхозом им.Хрущева. В 1958 году переименован в колхоз «Восток».

На сегодняшний день в  48 хозяйствах проживает  160 человек.

В деревне работает  сельский  клуб.  Художественный руководитель фольклорного ансамбля «Инвожо» – Гарифуллина Лилия Федоровна.

Работает молочно- товарная ферма, на 190 голов КРС. Заведующая И.С.Давлетханова.

ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ д.НАНЯДЫ:

Галлямова Сабира – Указом  Президиума Верховного Совета Башкирской АССР присвоено звание « Заслуженный работник сельского хозяйства РБ». Настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Родилась и выросла Шарапова Бибинур Шараповна, ныне Загуляева –ученый-лингвист Удмуртской Республики.

Нуроков Владимир Шайдиярович- врач Янаульской районной больницы.

Деревня Наняды богата родниками, из соседних деревень сюда приезжают за родниковой водой.

ИСТОРИЯ ДЕРЕВНИ НОВЫЙ ВАРЯШ

Дата образования д.Новый Варяш 1748 г. занимаемая площадь составляет 0,2390 кв.км., численность населения по переписи 112 человек

В  Новом Варяше 139 тептярей из удмуртов. Заодно отметим, что коренное поселение могло возникнуть между двумя ревизиями 1720 и 1748 гг. Что касается его выселка, переросшего в самостоятельную деревню, то последняя образовалась между 1748 и 1794 гг. В коренной деревне в 1859 г. проживали 322, а дочерней-132 человека. 589 человек в первой, 237 человек во второй деревне показала перепись 1920г. Новую деревню называли Яшкуз.

После коллективизации д.Новый Варяш переименован «Выль улон».

В 1954 году образовался один колхоз из четырех хозяйств и назывался  им. Хрущева. В 1958 году переименован в колхоз «Восток».

В настоящее время в 24 хозяйствах  численность населения составляет 89 человек.

В деревне одна улица- улица Эмиля Насибуллина. Улица названа в честь молодого парня, который 26 июня 1995 года был призван на службу в ряды вооруженных сил России. В г.Ростове-на-Дону проходил учебку. В марте  1996 г. Эмиля направляют в город Грозный в/ч 5130, где шла война с чеченскими террористами. 14 августа 1996г. вражеский снайпер прицепился в голову юнца-солдата.

Он захоронен в своей родной деревне 18 августа 1996 года.

ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ Д.НОВЫЙ ВАРЯШ:

Исламов Сагитьян Тимирович- Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации;

Эмиль Иванович Насибуллин – посмертно награжден Орденом Славы.